Recursos Humanos
home > Recursos Humanos

Docentes

  • Angelita da Silveira Moreira

    Bacharel em Farmcia e Bioqum

    angelitadasilveiramoreira@gmail.com

    (53)3275-7258 - RAMAL

    Lattes

  • Cesar Valmor Rombaldi

    Eng. Agrnomo, Dr.

    cesarvrf@ufpel.edu.br

    (53)3275-7284 - RAMAL 214

    Lattes

  • Moacir Cardoso Elias

    Eng. Agrnomo, Dr.

    eliasmc@uol.com.br

    (53)3275-7284 - RAMAL 218

    Lattes

  • ngela Maria Fiorentini

    Biloga, Dra.

    angefiore@gmail.com

    (53)3275-7284 - RAMAL 208

    Lattes

  • Maurcio de Oliveira

    Eng. Agrnomo Dr.

    mauricio@labgraos.com.br

    (53)3275-7284 - RAMAL 212

    Lattes

  • Marcia Arocha Gularte

    Bacharel em Cincias Domstica

    marciagularte@hotmail.com

    (53)3275-7284 - RAMAL 0

    Lattes

  • Nathan Levien Vanier

    Engenheiro Agrnomo, Dr.

    nathanvanier@hotmail.com

    (53)3275-7284 - RAMAL 218

    Lattes

  • Eliezer Avila Gandra

    Eng. de Alimentos, Dr.

    gandraea@hotmail.com

    (53)3275-7285 - RAMAL

    Lattes

  • Rosane da Silva Rodrigues

    Eng. Agrnoma, Dra.

    rosane.rodrigues@ufpel.edu.br

    (53)3275-7281 - RAMAL

    Lattes

  • Giniani Carla Dors

    Engenheira de Alimentos, Dra.

    dorsgi@yahoo.com.br

    (53)3275-7284 - RAMAL

    Lattes

  • Graciela Volz Lopes

    Mdica Veterinria, Dra.

    graciela.lopes@ufpel.edu.br

    (53)3275-7284 - RAMAL 209

    Lattes

  • Elizangela Gonalves de Oliveira

    Engenheira Qumica, Dra.

    elizangelagoliveira1@gmail.com

    (53)3275-7354 - RAMAL

    Lattes

  • Helayne Aparecida Maieves

    Nutricionista, Dra.

    helaynemaieves@gmail.com

    (53)3921-1304 - RAMAL

    Lattes

  • Josiane Freitas Chim

    Bacharel em Qumica de Aliment

    (53)3275-8285 - RAMAL

    Lattes

  • Leonardo Nora

    Engenheiro Agrnomo, Dr.

    L.NORA@ME.COM

    (53)3275-7258 - RAMAL

    Lattes

  • Rosana Colussi

    Engenheira de Alimentos, Dra.

    rosana_colussi@yahoo.com.br

    (53)3275-7258 - RAMAL

    Lattes

  • Tatiane Kuka Valente Gandra

    tkvgandra@gmail.com

    (53)3275-7285 - RAMAL

    Lattes

Mestrandos

NOME LATTES EMAIL
Adreano Gomes Spessato adreano.spessato@irgovel.com.br
Anna Myrelle Pinheiro de Arajo myrellepa@gmail.com
Bibiana Bittencourt Bicca bibianabicca@hotmail.com
Bruno Bernardes Lyra brunoblyra@hotmail.com
Candice Soares Dias candicediasrs@gmail.com
Carla Adriana Leal Ullmann calealdacunha@hotmail.com
Carlos Ivan Mendez Gallardo ivan.mendez@mbsense.com
Claudia Gliceria Costa clauglico@yahoo.com.br
Diane Leston Rodrigues diane.leston@gmail.com
Eliane Aparecida Aires eliane_aires@yahoo.com.br
Felipe Garcia Martins FelipeMartins@cofcointernational.com
FRANCIELLE MACIEL ZURSCHIMITTEM franciellezurschimittem@hotmail.com
Gabriela Javornik Barroso gabijavornik@gmail.com
GABRIELA KOCH gabi.koch@hotmail.com
Gilnei Duarte Araujo gilnei.araujo@hotmail.com
Giovni Silveira Peres giovani.peres@vinhosbatalha.com.br
HELENA PAN RUGERI helena.rugeri@agro.gov.br
Janaise Cunha de Paula janaisedepaula@gmail.com
Jaqueline Campos Bergamasquini jaque_bergamasquini@hotmail.com
Jonis Elias Penning jepenning@hotmail.com
Julia Hamed Magalhes juliamagalhaes_h@hotmail.com
Karin Buss Dias Bernardo karindias.1989@yahoo.com.br
Katherine de Oliveira Manetti katherine.manetti@hotmail.com
Klbia Viviane Leal Correa klebialealcorrea@hotmail.com
Latoya Bonfim de Brum latoyabonsaiserra@gmail.com
Luciano Viegas Moura lucianovimoura@gmail.com
Mariane Garcia Orqis marianeorqis@unipampa.edu.br
Marilia Pollnow Bonini mpbonini.marilia@gmail.com
Marlia Ribeiro Azambuja azambuja.marilia@gmail.com
Mayara da Cunha Mendes maycunhath@hotmail.com
Moiss Molinos Dornelles moyses.agro10@gmail.com
Pamela da Fontoura Pignatari pamela.malavolta.pm@gmail.com
Paula Loureci Ceolin ppceolin@hotmail.com
Poliana Ferronato polianaferronato@gmail.com
Rafael Severino Duarte sevduarte@gmail.com
Ricardo Decker da Cruz mineral.sul@terra.com.br
Ubirajara Pacheco Martins upmartins@gmail.com

Egressos

NOME LATTES EMAIL DATA DE DEFESA V�NCULO
Alberto Kuhn Klumb albertokk88@yahoo.com.br 18/07/18 Mestrado
Alice Bierhals Bausch alicebausch@gmail.com 31/05/19 Mestrado
Ana Beatriz Valado Fouchy anafouchy@hotmail.com 28/02/19 Mestrado
Andressa Cristina Datsch Demari andressa.demari@jbsfoods.com.br 13/09/19 Mestrado
Carlos Adolfo Leo Oderich oderich@gmail.com 22/08/18 Mestrado
Carolina Ferreira Pitta carolinapitta@gmail.com 10/11/20 Mestrado
Catia Cristine Urnau Vivian catia.urnau@hotmail.com 05/06/20 Mestrado
Cludio Luiz Dam Sayo Lobato claudiosayaolobato@gmail.com 02/05/19 Mestrado
Djalma Gisler Dutra djalmagisler@gmail.com 11/03/22 Mestrado
Edimara Polidoro edimarapolidoro@hotmail.com 26/01/18 Mestrado
Fabiane Arajo Caldasso facaldasso@bol.com.br 26/11/18 Mestrado
Gabriel Nunes Charo charao.g.n@gmail.com 17/09/18 Mestrado
Gisele Cristine Hartwig giselehartwig@hotmail.com 01/01/70 Mestrado
Gislaine Regina Rodrigues gislaine.rodrigues@jbsfoods.com.br 25/10/19 Mestrado
Graziely Amorim Weiand Stadtlober graziely.stadtlober@gmail.com 11/03/21 Mestrado
Greice Neitzel greice4321@gmail.com 30/09/20 Mestrado
Guilherme Amaral guilherme@vlsulagro.com.br 29/09/20 Mestrado
Ivana castilhos Aquino ivanaaquino@live.com 30/11/20 Mestrado
Izabel Cristina Fernandes de Souza krissfernandes@hotmail.com 01/01/70 Mestrado
Izabel Cristina Fernandes de Souza krissfernandes@hotmail.com 01/01/70 Mestrado
Joares Moratelli joaresm@gmail.com 01/01/70 Mestrado
Lzaro da Costa Corra Caizares lazarocoosta@hotmail.com 05/06/18 Mestrado
Lster Amorim Pinheiro lester.pinheiro@embrapa.br 02/07/18 Mestrado
Liandro Leite Rodrigues liandrorodrigues@hotmail.com 27/02/19 Mestrado
Lige Furtado de Arajo liege-araujo@seapi.rs.gov.br 08/07/20 Mestrado
Louisiane da Silva Milbrath Silveira louisi.milbrath@hotmail.com 17/07/18 Mestrado
Lucla Vicari lucila.vicari@duasrodas.com 11/02/19 Mestrado
Mrcia Adriana Gomes da Silveira marcia.gomes531@gmail.com 30/08/19 Mestrado
Marlia Rsler Vinhas mariliavinhas@gmail.com 29/03/18 Mestrado
Patrcia Almeida de Souza pa.a.souza@gmail.com 30/04/19 Mestrado
Rdner Bianchin Pedroso eng.rodner@gmail.com 31/10/19 Mestrado
Rodrigo Bubolz Prestes rbprestes@gmail.com 30/08/19 Mestrado
Rodrigo Menna Barreto Penteado rodrigo.m.b.penteado2016@gmail.com 20/11/20 Mestrado
Silvia Andria Garibaldi Pereira silvia.garibaldi@bequisa.com.br 06/07/19 Mestrado
Sulem Gonalves de Melo suelemmelo@hotmail.com 01/01/70 Mestrado
Sulen Maria Schmalz Pretto Suelen.Pretto@seara.com.br 01/01/70 Mestrado
Vanessa Moreira Rack vanessa@arrozrical.com.br 01/01/70 Mestrado

Curso de Mestrado Profissional em Ciência e Tecnologia de Alimentos
Faculdade de Agronomia Eliseu Maciel
Campus Capão do Leão - Universidade Federal de Pelotas, s/n
CEP 96010-900 - Caixa Postal 354 - Pelotas - RS
Telefone: (53)32757284 / secretaria.cmpcta@gmail.com